Torneo Nazionale Memorial Sulpizi

Torneo Nazionale

11°TORNEO NAZIONALE “CITTÀ DI BASTIA” IX MEMORIAL “TOMASSO SULPIZI”

Ai nastri di partenza una delle manifestazioni sportive più importanti del panorama nazionale, che continua a crescere e ad accompagnare gli appassionati nel periodo più dolce delle festività natalizie. Giunto all’undicesima edizione, il Torneo Nazionale “Città di Bastia” fa segnare nel 2019 il record di iscrizioni con ben 21 squadre partecipanti, tra le categorie Under14 e Under16 femminili, provenienti da tutto lo stivale.
La dedica è per il nono anno consecutivo a Tomasso Sulpizi, noto dirigente e uomo di sport del territorio.

Venerdì 27 dicembre è previsto l’arrivo delle società partecipanti all’evento, con la consueta hospitality organizzata dal Bastia Volley, padrone di casa, presso il Centro Congressi dell’Umbria Fiere. Il via alle danze avverrà poi già dalla mattina di Sabato 28 tra i palazzetti dello sport di Bastia Umbra, Assisi, Cannara e Spello: anche in questa edizione, infatti, la collaborazione tra le società del comprensorio e con le amministrazioni dei Comuni coinvolti consente di rendere ancora più godibile la manifestazione in termini sportivi e turistici. Una piccola nota di rammarico è la mancata concessione del PalaSir, importante struttura sportiva che avrebbe permesso al Torneo Nazionale di poter ampliare la propria offerta di qualità.
La formula del torneo Under16 ricalca quella vincente della scorsa edizione, con 3 gironi da 4 squadre ciascuno. Novità invece per quanto riguarda la competizione Under14, con una formula tutta nuova che prevede una doppia fase a gironi da svolgersi nella giornata di Sabato. La Domenica è riservata dalle fasi finali, con finalissime e premiazioni in programma nel pomeriggio presso il Palazzetto di Viale Giontella a Bastia Umbra. Sono previsti premi per tutte le squadre partecipanti, ma anche i consueti riconoscimenti individuali per le atlete che sapranno distinguersi nella due-giorni di gare.
Imperdibile, dunque, l’appuntamento con lo sport giovanile che il Torneo Nazionale “Città di Bastia” sa offrire al pubblico ormai da undici anni, con una formula sempre nuova e sempre di maggiore rilievo.
Si ringraziano tutti gli Enti, le società, i collaboratori e chiunque renda possibile questa grande esperienza all’insegna dello sport e del divertimento!
Tutte le info, il programma completo delle gare e l’aggiornamento in tempo reale sono disponibili su www.bastiavolley.it

10° Torneo Nazionale “Città di Bastia” 8° Memorial Sulpizi: i risultati della mattinata e il programma

torneoAperte le danze per il decimo anno consecutivo al Pala Giontella di Bastia Umbra e nei palazzetti limitrofi (Cannara, Spello, Santa Maria degli Angeli, Spello, Rivotorto e Petrignano d’Assisi) con l’ormai tradizionale Torneo Nazionale di volley femminile riservato alle categorie U14 e U16. Da tutta Italia 20 squadre partecipanti, ospitate dal Bastia Volley, hanno iniziato a sfidarsi per gli ambiti trofei di squadra e per i premi individuali che verrano conferiti nel tardo pomeriggio di domani. Questa mattina si sono disputate le prime gare di tutti i gironi che hanno visto trionfare, come sempre, i valori dello sport e della condivisione. Questi i risultati:

#Under14:

GIRONE A – Petrignano d’Assisi

Bastia Volley – Volley Piombino LI = 2-0 (25-21; 25-19)

Volley Piombino LI – Cortona Volley AR = 0-2 (11-25; 15-25)

Bastia Volley – Cortona Volley AR = 2-1 (18-25; 25-19; 17-15)

GIRONE B – Cannara

Toscanagarden Nottolini Capannori LU – Roma Volley Group = 0-2 (14-25; 24-26)

Toscanagarden Nottolini Capannori LU – Volley 4 Strade Rieti = 2-0 (25-20; 25-22)

Roma Volley Group – Volley 4 Strade Rieti = 2-0 (25-19; 25-17)

GIRONE C – S.M. degli Angeli

Volley Club Cascinese PI – Appia Project Mesagne BR = 2-0 (25-14; 25-15)

Appia Project Mesagne BR – Città di Castello Pallavolo PG = 1-2 (14-25; 25-12; 12-15)

Volley Club Cascinese PI – Città di Castello pallavolo PG = 2-0 (25-11; 25-20)

GIRONE D – Rivotorto d’Assisi

Lupi Santa Croce PI – Glm Boville Volley FR = 0-2 (22-25; 14-25)

Lupi Santa Croce PI – Pallavolo Fabriano AN = 0-2 (13-25; 12-25)

Glm Boville Volley FR – Pallavolo Fabriano AN = 0-2 (16-25; 13-25)

#Under16

GIRONE E – Bastia Umbra

Bastia Volley – Roma Volley Group = 0-2 (8-25; 23-25)

Starvolley Città di Castello PG – Volley Academy Rieti = 2-0 (26-24; 25-8)

Bastia Volley – Starvolley Città di Castello PG = 2-0 (25-18; 25-22)

GIRONE F – Spello

Lupi Santa Croce PI – Appia Project Mesagne BR = 2-0 (25-17; 25-20)

Monini Marconi Spoleto PG – Pallavolo Gubbio PG = 0-2 (19-25; 21-25)

Lupi Santa Croce PI – Monini Marconi Spoleto PG = 2-0 (25-12; 25-11)

Questo il programma del pomeriggio:

#Under14

Bastia Umbra

Girone 9°-12° posto

15:30Volley Piombino LI – Volley 4 Strade Rieti

Quarti di finale

17:00 Bastia Volley – Toscanagarden Nottolini LU

18:30 Roma Volley Group – Cortona Volley AR

Petrignano d’Assisi

Girone 9°-12° posto

15:30 Appia Project Mesagne BR – Lupi Santa Croce PI

Quarti di finale

17:00 Volley Club Cascinese PI – Glm Boville Volley FR

18:30 Pallavolo Fabriano AN – Città di Castello pallavolo PG

#Under16

Cannara

Girone E

15:00 Roma Volley Group – Academy Volley Rieti

16:30 Roma Volley Group – Starvolley Città di Castello PG

18:00 Bastia Volley PG – Academy Volley Rieti

Spello

Girone F

15:30 Appia Project Mesagne BR – Pallavolo Gubbio PG

17:00 Lupi Santa Croce PI – Pallavolo Gubbio PG

18:30 Appia Project Mesagne BR – Monini Marconi Spoleto PG

CRESCE L’ATTESA PER IL 10° TORNEO NAZIONALE “CITTA’ DI BASTIA” – 8° MEMORIAL SULPIZI

 PalaGiontella Bastia Umbra PG, 28 Dicembre 2015.

Sono venti le formazioni che prenderanno parte all’edizione 2018 del torneo nazionale “Città di Bastia” giunto alla 10^ edizione. Arrivano da tutta Italia per contendersi i trofei under 14 e under 16 femminili, intitolati alla memoria di Tomasso Sulpizi, noto dirigente della società bastiola scomparso 8 anni fa. Si giocherà nei giorni di venerdì 28 e sabato 29 dicembre 2018 presso gli impianti sportivi di Bastia Umbra, Petrignano d’Assisi, Santa Maria degli Angeli, Rivotorto d’Assisi, Cannara e Spello. Le squadre arriveranno a Bastia Umbra il giorno 27 dicembre ed avranno la possibilità di godersi lo splendido scenario di Assisi e del suo territorio. Il programma completo delle gare è disponibile  sul nostro sito internet www.bastiavolley.it e sulla nostra pagina facebook: BASTIA VOLLEY dove sarà possibile seguire gli aggiornamenti in tempo reale.

La società AD BASTIA VOLLEY ringrazia anticipatamente tutti i propri collaboratori, le autorità comunali e tutti gli sponsor che contribuiscono per la riuscita di questo evento pallavolistico giovanile divenuto uno dei più importanti d’Italia.

Nella categoria Under 14 Femminile si sfideranno: Bastia Volley (PG), Volley Piombino (LI), Cortona Volley (AR), ToscanaGarden Nottolini Capannori (LU), Roma Volley Group, Volley 4 Strade Rieti, Volley Club Cascinese (PI), Appia Project Mesagne (BR), Città di Castello Pallavolo (PG), Lupi Santa Croce (PI), GLM Boville Volley (FR) e Pallavolo Fabriano (AN). Nella categoria Under 16 Femminile si contenderanno il titolo: Bastia Volley (PG), Roma Volley Group, Starvolley Città di Castello (PG), Volley Academy Rieti, Lupi Santa Croce (PI), Appia Project Mesagne (BR), Monini Marconi Spoleto (PG) e Pallavolo Gubbio (PG).

L’appuntamento per le finalissime della manifestazione è fissato per sabato 29 dicembre presso il palazzetto dello sport di viale Giontella alle ore 16:30 (under 14) ed alle ore 18:00 (under 16). Seguiranno le premiazioni di tutte le squadre partecipanti con l’assegnazione dei premi individuali.

IX TORNEO NAZIONALE CITTÀ DI BASTIA – VII MEMORIAL SULPIZI || risultati e programma

image1MEMORIAL SULPIZI, È TEMPO DI SEMIFINALI

Risultati e Programma

Come da pronostico abbiamo già dei vincitori: la partecipazione, l’entusiasmo e la condivisione.
È terminata – infatti – la prima, intensa, giornata di gare del IX Torneo Nazionale “Città di Bastia” VII Memorial Tomasso Sulpizi, in una fantastica atmosfera che ha visto scontrarsi le 16 compagini in gara (8 di categoria under 16 e altrettante under 14) divise in 4 gironi, corrispondenti ognuno ai 4 palazzetti coinvolti nella manifestazione (Bastia, Rivotorto, Petrignano e Spello).
[La biografia di Tomasso Sulpizi, redatta da Lorenzo – il nipote – è reperibile sui canali social nonché sui siti web del Bastia Volley e dell’Associazione Go Bastia]
Nella mattinata del Venerdì, le squadre si scontreranno nelle due Semifinali (1-4 posto e 5-8 posto), mentre nel pomeriggio dello stesso giorno si concluderà il Torneo Nazionale con le finali e – successivamente — con la premiazione e i saluti.
Questi i verdetti dei gironi e, a seguire, il programma delle Semifinali.
Under 16
GIRONE A – Palazzetto dello sport di Bastia Umbra
1- Appia Project Future Volley BR (9 pt.)
2- Bastia Volley PG (6 pt.)
3- GS Bellaria Cappuccini PI (2 pt.)
4- Peimar VBC Calci PI (1 pt.)
GIRONE B – Palestra Comunale di Rivotorto d’Assisi
1- Pallavolo Casciavola PI (7 pt.)
2- Pallavolo Perugia (6 pt.)
3- Nova Volley Loreto AN (5 pt.)
4- Ambra Cavallini Pontedera PI (0 pt.)
Under 14
GIRONE C – Palestra scuola media di Petrignano d’Assisi
1- Nova Volley Loreto AN (8 pt.)
2- Bastia Volley PG (7 pt.)
3- Libertas Pallavolo Orvieto TR (2 pt.)
4- Volley 4 Strade & Cittaducale RI (1 pt.)
GIRONE D – Palazzetto dello sport di Spello
1- 2M Tecnica Collemarino AN (9 pt.)
2- Volley Club Cascinese PI (5 pt.)
3- Volley Spoleto PG (3 pt.)
4- Spello Volley PG (1 pt.)
Questi gli abbinamenti delle Semifinali:
Under 16
Semifinali 5/8 posto
I) GS Bellaria Cappuccini PI – Ambra Cavallini Pontedera PI (Spello, ore 9:00)
II) Nova Volley Loreto AN – Peimar VBC Calci PI (Rivotorto, ore 9:00)
Semifinali 1/4 posto
I) Appia Project Future BR – Pallavolo Perugia (Spello, ore 10:30)
II) Pallavolo Casciavola PI – Bastia Volley PG (Rivotorto, ore 10:30)
Under 14
Semifinali 5/8 posto
I) Libertas Pallavolo Orvieto TR – Spello Volley PG (Bastia, ore 9:00)
II) Volley Spoleto PG – Volley 4 Strade & Cittaducale RI (Petrignano, ore 9:00)
Semifibali 1/4 posto
I) Nova Volley Loreto AN – Volley Club Cascinese PI (Bastia, ore 10:30)
II) 2M Tecnica Collemarino AN – Bastia Volley PG (Petrignano, ore 10:30)

IX Torneo Nazionale Memorial Sulpizi: I Risultati delle Gare d’esordio

memIX Torneo Nazionale “Città di Bastia” – VII  Memorial Sulpizi, i risultati delle gare d’esordio

Non c’era modo migliore di smaltire gli eccessi delle festività natalizie, se non quello di avvolgere il comprensorio con l’abbraccio della pallavolo giovanile.
una due-giorni di sport, ma soprattutto una grande occasione di crescita e condivisione per le tante atlete arrivate da ogni parte dello stivale al Palazzetto di Via Giontella a Bastia Umbra, campo centrale assistito dai suoi “colleghi” di Rivotorto, Spello e Petrignano di Assisi.
Nelle batterie eliminatorie di oggi, 8 compagini di categoria Under 14 e altrettante di categoria Under 16 si incontrano, dunque, per raggiungere le finali di domani, Venerdì 29 Dicembre.

“In questi  tre giorni, lo spirito e la passione per questo meraviglioso sport sarà la colonna sonora che ci unirà oltre le distanze – queste le parole del Presidente del Bastia Volley, Daniele Martellini, che continua – La gioia che ogni anno abbiamo la fortuna di incontrare negli occhi delle giovani ragazze rappresentano lo spot più significativo e sentito di questa manifestazione.”

Tutti i risultati delle gare, che si svolgono in contemporanea nei 4 campi da gioco, sono disponibili – aggiornati in tempo reale – tramite il sito www.bastiavolley.it alla sezione “Torneo Nazionale” e tramite i canali social del Bastia Volley.

Questi i risultati delle gare svoltesi in mattinata:

GIRONE A – BASTIA UMBRA (categoria U16)

Bastia Volley PG – Peimar VBC Calci PI = 2-0 (25-18; 25-7)
GS Bellaria Cappuccini PI – Appia Project Future Volley BR = 0-2 (21-25; 21-25)
Bastia Volley PG – GS Bellaria Cappuccini PI = 2-0 (25-12; 25-23)

GIRONE B – RIVOTORTO D’ASSISI (U16)

Nova Volley Loreto AN – Pallavolo Casciavola PI = 2-1 (25-20; 21-25; 15-9)
Ambra Cavallini Pontedera PI – Pallavolo Perugia = 0-2 (18-25; 8-25)
Nova Volley Loreto AN – Ambra Cavallini Pontedera PI = 2-0 (25-15; 25-18)

GIRONE C – PETRIGNANO D’ASSISI (categoria U14)

Bastia Volley PG – Nova Volley Loreto AN = 1-2 (25-17; 15-25; 11-15)
Volley 4 Strade & Cittaducale RI – Libertas Pallavolo Orvieto TR 1-2 (25-8; 24-26; 9-15)
Bastia Volley PG – Volley 4 Strade & Cittaducale RI = 2-0 (25-9; 25-14)

GIRONE D – SPELLO (U14)

Spello Volley PG – 2M Tecnica Collemarino AN = 0-2 (4-25; 16-25)
Volley Club Cascinese PI – Volley Spoleto PG = 2-1 (25-23; 21-25; 15-10)
Spello Volley PG – Volley Club Cascinese PI = 0-2 (14-25; 16-25)

Risultati Live Torneo Nazionale Memorial Sulpizi

(La pagina viene ricaricata automaticamente ogni minuto così da aggiornare i nuovi risultati)

Prossima Gara Serie C Femminile
Sabato 7 Marzo a TRESTINA alle ore 21:15
Bastia Volley
Trestina

Scopri di più

Segui Live la Partita!
<
Risultati Serie C Femminile
Bastia VolleyPallavolo Perugia3-0
TrestinaCastiglion del Lago0-3
Ellera VolleyCittà di Castello1-3
Fossato VolleyFoligno Volley0-3
Trevi VolleySan Mariano3-1
MarscianoRivotorto3-1
Classifica Serie C Femminile
P.SquadraPt
1Castiglion del Lago41
2Bastia Volley
37
3Trestina37
4Foligno Volley36
5Marsciano36
6Pallavolo Perugia29
7Trevi Volley19
8Fossato Volley18
9Ellera Volley13
10Città di Castello11
11Rivotorto7
12San Mariano4



Facebook
Instagram

Twitter