Torneo Nazionale Memorial Sulpizi

10° Torneo Nazionale “Città di Bastia” 8° Memorial Sulpizi: i risultati della mattinata e il programma

torneoAperte le danze per il decimo anno consecutivo al Pala Giontella di Bastia Umbra e nei palazzetti limitrofi (Cannara, Spello, Santa Maria degli Angeli, Spello, Rivotorto e Petrignano d’Assisi) con l’ormai tradizionale Torneo Nazionale di volley femminile riservato alle categorie U14 e U16. Da tutta Italia 20 squadre partecipanti, ospitate dal Bastia Volley, hanno iniziato a sfidarsi per gli ambiti trofei di squadra e per i premi individuali che verrano conferiti nel tardo pomeriggio di domani. Questa mattina si sono disputate le prime gare di tutti i gironi che hanno visto trionfare, come sempre, i valori dello sport e della condivisione. Questi i risultati:

#Under14:

GIRONE A – Petrignano d’Assisi

Bastia Volley – Volley Piombino LI = 2-0 (25-21; 25-19)

Volley Piombino LI – Cortona Volley AR = 0-2 (11-25; 15-25)

Bastia Volley – Cortona Volley AR = 2-1 (18-25; 25-19; 17-15)

GIRONE B – Cannara

Toscanagarden Nottolini Capannori LU – Roma Volley Group = 0-2 (14-25; 24-26)

Toscanagarden Nottolini Capannori LU – Volley 4 Strade Rieti = 2-0 (25-20; 25-22)

Roma Volley Group – Volley 4 Strade Rieti = 2-0 (25-19; 25-17)

GIRONE C – S.M. degli Angeli

Volley Club Cascinese PI – Appia Project Mesagne BR = 2-0 (25-14; 25-15)

Appia Project Mesagne BR – Città di Castello Pallavolo PG = 1-2 (14-25; 25-12; 12-15)

Volley Club Cascinese PI – Città di Castello pallavolo PG = 2-0 (25-11; 25-20)

GIRONE D – Rivotorto d’Assisi

Lupi Santa Croce PI – Glm Boville Volley FR = 0-2 (22-25; 14-25)

Lupi Santa Croce PI – Pallavolo Fabriano AN = 0-2 (13-25; 12-25)

Glm Boville Volley FR – Pallavolo Fabriano AN = 0-2 (16-25; 13-25)

#Under16

GIRONE E – Bastia Umbra

Bastia Volley – Roma Volley Group = 0-2 (8-25; 23-25)

Starvolley Città di Castello PG – Volley Academy Rieti = 2-0 (26-24; 25-8)

Bastia Volley – Starvolley Città di Castello PG = 2-0 (25-18; 25-22)

GIRONE F – Spello

Lupi Santa Croce PI – Appia Project Mesagne BR = 2-0 (25-17; 25-20)

Monini Marconi Spoleto PG – Pallavolo Gubbio PG = 0-2 (19-25; 21-25)

Lupi Santa Croce PI – Monini Marconi Spoleto PG = 2-0 (25-12; 25-11)

Questo il programma del pomeriggio:

#Under14

Bastia Umbra

Girone 9°-12° posto

15:30Volley Piombino LI – Volley 4 Strade Rieti

Quarti di finale

17:00 Bastia Volley – Toscanagarden Nottolini LU

18:30 Roma Volley Group – Cortona Volley AR

Petrignano d’Assisi

Girone 9°-12° posto

15:30 Appia Project Mesagne BR – Lupi Santa Croce PI

Quarti di finale

17:00 Volley Club Cascinese PI – Glm Boville Volley FR

18:30 Pallavolo Fabriano AN – Città di Castello pallavolo PG

#Under16

Cannara

Girone E

15:00 Roma Volley Group – Academy Volley Rieti

16:30 Roma Volley Group – Starvolley Città di Castello PG

18:00 Bastia Volley PG – Academy Volley Rieti

Spello

Girone F

15:30 Appia Project Mesagne BR – Pallavolo Gubbio PG

17:00 Lupi Santa Croce PI – Pallavolo Gubbio PG

18:30 Appia Project Mesagne BR – Monini Marconi Spoleto PG

Prossima Gara Serie D Femminile PlayOff Gir. D
Sabato 27 Aprile a NOCERA UMBRA alle ore 18:00
Bastia Volley
Nocera Umbra

Scopri di più

Segui Live la Partita!

Risultati Serie D Femminile PlayOff Gir. D
Bastia VolleyTrestina Volley3-1
Ponte ValleceppiNocera Umbra Volley0-3
MarscianoRiposa---
Classifica Serie D Femminile PlayOff Gir. D
P.SquadraPt
1Bastia Volley
18
2Trestina Volley15
3Nocera Umbra Volley12
4Marsciano9
5Ponte Valleceppi0



Facebook
Instagram

Twitter